Горные лыжи и сноуборд в Алматы и в Казахстане - форум  

Вернуться   Горные лыжи и сноуборд в Алматы и в Казахстане - форум > Всё о горных лыжах и сноуборде в Алматы и Казахстане > Катаемся на горных лыжах

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2011, 18:16   #1
gnu2
Активный участник

По умолчанию Как у вас это было в первый раз?

Всем привет!

Предлагаю в этой теме рассказывать свои истории о том, как у вас это было в первый раз. Как впервые узнали о существовании горных лыж, как стали лыжником. Это как первая любовь - никогда не забудется

А вот моя история.

Было это в далёком 9х-м году (начало 90-х). Чимбулак ещё с советскими велками и длинной и медленной креселкой. Попал я туда впервые с группой лыжников как гость, прокатился на креселке туда-обратно. Погода была отличная - яркое солнце, чистое голубое небо, склоны были укатаны идеально, белоснежные просторы завораживали взгляд. Народу было немного и вид мчащегося по этим громадным белоснежным просторам лыжника меня приводил в бешенный восторг! Впечатления и последующее желание были настолько сильными, что все последующие тяготы обучения и становления были лишь одной из составляющих гигантского удовольствия от процесса.

Начало было положено на профессорском склоне Алма-тау (бугельный подъёмник). Первые полчаса занял процесс зацепления бугелем за трос подъёмника - жалкое зрелище со стороны, несколько десятков раз пришлось упасть, отцепиться, отползти назад, пропустить немного людей из очереди, попытаться зацепиться заново и т.д. Где-то через час-полтора я наконец-то оказался на вершине профессорского склона, смотал и сложил в карман бугель, одел очки, взял палки и..... ... не знал, что делать дальше. Передо мной была чуть ли не отвесная пропасть (по ощущениям). Как туда спускаться - никто не сказал

Я стоял и смотрел вниз минут 5, пока не подъехал знакомый лыжник и не научил ехать плугом. И понеслось!
gnu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 17:55   #2
pavel_t777
Участник

По умолчанию "Мотель второй медовый месяц ... второй раз всегда лучше" ... (СС) из кинофильма "Тупой и еще Тупее"

... Или как я опять встал на лыжи после 18 лет перерыва ...
Старшему сыну позапрошлую зиму перепали лыжи на халяву и мы решили "поставить" его на лыжи в Ак-Булаке.
"Не давайте только отцу лыжи" - напутствовала жена детей отправляясь на осмотр достопримечательностей СОК АБ - "Он на лыжах 18 лет не стоял - разобьется ведь ... и к "бабке не ходи" и кто тогда нас будет кормить" Дело было на учебной трассе.
Не успел помпончик на шапочке жены скрыться из вида как созрело решение - а ноги то должны помнить ... и вот я уже в ботинках и на лыжах старшего сына буксируюсь на бугельке ... ощущения конечно непередаваемые лет 18 с плеч долой
К слову сказать "болезнь" то оказалась заразной
Прошлый год младшой тож начал катать, а в прошлое воскресенье и жена неплохо стартанула с горнолыжным обучением со словами - "хватит смотреть на мир глазами Сенкевича"
Кататься ВСЕМ!!! - вот так вообщем у нас получилось.

pavel_t777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:42   #3
Мурый
Новичок

первых разов у меня было три...
самый первый раз в 15 лет на кок джайляу... поехали с друзьями на санках кататься... мне достались беговые лыжи, старые советские.. с крепами на ремнях... стоит ли говорить что я не катился а кувыркался всю дорогу... в даже в речку заехал по шиколодку... разжег костер, просушился и дальше... короче приехал самый последний.... сделал вывод для себя что лыжи не моё, я турист а не лыжник...

второй раз только укрепил мою уверенность... на чимбулак с друзьями приехал в 16 лет... дай думаю попробую, всё таки лыжи горные и крепы не на ремнях, короче испугался еще сильнее чем в первый раз... толи то что без инструктора, то ли то что ботинки на 2 размера меньше)))) одним словом решил что пешком по горам ходить лучше...

третий раз...
мне 33 года. решил встать на лыжи. купил амуницию всю, и вот первое занятие с инструктором. плуг, поворот... через час он мне говорит типа я на час отлучусь, а ты пока на пяточке тут повторяй повороты, и самое главное не лезь на бугель... дело на чимбулаке было. потоптался я на пяточке и думаю что уже научился... поехал на бугель один. и вот оно.... скорость, один поворот, следующий ещё скорость.... в самом низу перед школой когда увидел людей стоящих, растерялся и начал плугом тормозить... левая лыжа в снег зарылась и не отстегнулась, провернулась лыжа и нога вместе с ней... короче связку надорвал... сезон в итоге пропустил... на сл год восстановился и вот до сих пор катаюсь... четвертый сезон уже...
Мурый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы