Горные лыжи и сноуборд в Алматы и в Казахстане - форум  

Вернуться   Горные лыжи и сноуборд в Алматы и в Казахстане - форум > Всё о горных лыжах и сноуборде в Алматы и Казахстане > Дети на горных лыжах и сноуборде

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2011, 12:15   #1
mnnn
Участник

По умолчанию Кто во сколько лет ставил своих детишек?

Всем привет!

Много слышал и видел маленьких детей на склоне. Вот вопрос - кто во сколько лет ставил на лыжи / борд своих чад? 5 лет - это не рановато?

И как учили - сами или есть какие-нибудь детские инструкторы?

Буду благодарен за любую информацию, желательно, с подробностями!

mnnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 17:17   #2
IJN1969
Участник

Arrow

Здравствуйте mnnn!
Хочу поделиться своим опытом постановки детей на горные лыжи. Для начала О себе: первый раз меня поставили на деревянные лыжи в 6 лет (слаломные тогда только только начинали распространяться) и сами понимаете ни о какой технике на деревяшках не может быть и речи. Были тогда ещё переходные модели лыж типа "Бескиды" - это синтез дерева и металла, нечто приближённое к слаломным, но основа катания все равно - дерево, а не пластик.
Но одно я чётко натренировал - вестибулярный аппарат. Учитывая, что деревяшки лыжи несутся практически по прямой, то ухабы, ямы и пр. неровности приходилось, что называется ловить Всем Телом, а потому организм привык и адаптировался, правильной работой ног и тела. Это очень сильно мне помогло в дальнейшем когда я уже осваивал горные лыжи.
Что я этим хочу сказать: учить кататься (равно, как и ходить, плавать, летать) - НИКОГДА НЕ ПОЗДНО и НИКОГДА НЕ РАНО. Для каждого конечно это индивидуально, так как не у всех нас одинаковые физические и психологические данные, разные интересы и склонности.
Разумеется, что в 3-4-5-6-7 лет ребёнок навряд ли поймёт технику катания от профессионала-инструктора, но научиться стоять на лыжах правильно (это заложено матерью-природой стоять любой ценой, а не падать), уметь кантовать лыжи, пытаться ходить "лесенкой", держать равновесие и скатываться с горки (возможно с небольшими ухабами), наконец освоить езду плугом и повороты, а также торможение плугом - ЭТО ЛЮБОМУ РЕБЁНКУ ПО СИЛАМ. Разумеется надо учитывать интерес ребёнка к катанию, насильно никак нельзя, получите обратный эффект. Лучше вывезти ребёнка на детский склон и на примере таких же малышей "заразить и подсадить" на сей спортивный наркотик. Поверьте на слово. Более того, дети лучше чему либо учатся, находясь средь своих сверстников. Подражать кому-либо, учиться и делать лучше, у них - это от природы.

Что бы не быть голословным. попробую рассказать на примере фотографий историю своих детей, точнее поэтапный процесс становления на лыжи.
У меня две дочки двойняшки, родились в июне 2007 года. Мы семья туристов, любим часто выбираться на природу, катаемся на лыжах, а потому стараемся показать детям МИР, из чего он состоит, чем живёт ..... и на чём катается живущий на нём народ:

Всё начинается с малого - с привыкания к образу, к фотографии которую чуть погодя покажете ребёнку, как научиться разговаривать, может быть даже к Ауре Лыж и Ботинок - Кто его знает Этот МИР

Дочка Лиза - 9 месяцев

Детям явно нравиться, что то новое - неизведанное...

Дочка Наташа - 9 месяцев
Экзотика, того, что им "доверили" взрослый снаряд заставляет детей порадоваться...

Учимся втыкать палки

"Изучаем" лыжи! Учимся "регулировать" крепления.

Учимся стартовать

Учимся "правильно" обращаться с горнолыжной экипировкой

Отдыхай папа - мы сами растегнём замки
Тренинг по застегиванию расстегиванию замков ботинок

Первый выход на лыжах: постоять, пофорсить, обвыкнуться, "смириться" с участью горнолыжника

Вот и Мы Вступили в Элиту Горнолыжного Сообщества

И поверьте, что ребёнок увидев фото сам попросит купить ему лыжи.

Пока дети учились уверенно ходить, мы не теряли Время зря:
Ребёнок виртуально учился кататься

И надо сказать дочки с удовольствием ездили на папе (смех и восторг детский я не состоянии передать)

Дети кстати "конкурировали" за право съездить с папой

Далее мы осваивали более крутые склоны на Чимбулаке начиная с Талгарского перевала:

Надо сказать фотосессия им доставляла не меньше удовольствий

Спиной я "чувствовал" как ребёнок испытывал на себе прелести сего аттракциона, но в целом ему нравилось

Ну вот и настал знаменательный день, когда родители сочли нужным, что пора ставить на Лыжи,- ходить научились хорошо и уверенно.
В 1 год и 9 месяцев мои дочки начали осваивать Азы Горнолыжного Катания (не техники) на склонах Чимбулака. С середины Чимбулака мы начинали спуск, зигзагом от края к краю склона, при этом, я удерживал его за Обвязку Детского Кенгурятника и тем самым Задавал Направление Движения. На поворотах (развороте) пока просто приподнимал от склона и сам осуществлял разворот, а после уже ставил на склон и мы продолжали движение в другом направлении. На более крутых склонах держал за одну руку ребёнка, а он сам ехал Рефлексно на кантах. Надо сказать, что я сам не ожидал, что ребёнок в таком возрасте сможет достаточно Уверенно Держать Обе Лыжи (!) на кантах и не допускать их бокового соскальзывания, причём в тех сбросовых участках трассы, где после их срезали (сгладили) бульдозером.

В нижней части склона Чимбулака (Профессорский) чередовал упражнения:

1) ребёнок посредине моих лыж, (удерживаю за основание кенгурятника) и я имитирую небольшой разгон (в направлении от края к краю склона), выход на плуговое торможение, с последующим большим радиусом плавного поворота, т.е как бы мы образуем Единое Целое в Процессе Движения. Несознательно, как бы ребёнок Сам участвует в этой "тренировке"... .Таким образом ребёнок должен Ехать, Смотреть на повороты и Пытаться сделать самому, пока что на уровне Безусловного Рефлекса.

2) продолжая основную линию движения от края к краю и придерживая за руку (Ребёнок с нижней стороны от меня, по ходу движения), движемся используя разные неровности рельефа, шероховатости, островки пухлого снега, и при этом меняем незначительно уклон для ускорения и также для естественного притормаживания (благо широкий склон Чима позволяет). Данное игровое упражнение - Великолепная Тренировка Вестибулярки и отличная адаптация к Горным Лыжам на начальном этапе обучения.

Всё это должно выглядеть как Красивая Каталка и не более, пока не пройдёт определённое Время, и Вы сами не поймёте, что Ребёнок готов, к чему то Большему.

.

Папе пришлось на коленках поездить местами, - чего не сделаешь, что бы ребёнок правильно и красиво стоял на лыжах.

По большей части ездили от края к краю, - так ноги привыкают самостоятельно ездить, а тело держать равновесие.

Отдых между занятиями - это обязательно, иначе можно перегрузить и ребёнок может потерять интерес к занятиям. Можно полюбоваться Видами Природы.

Надо сказать, что прежде чем поехать на склон, дома дети тренировались одевать и застёгивать обувь, ходить в обуви по квартире (что для них не так то просто), надевать лыжи, ходить в них, делать ступенчатый разворот, наконец пытаться сделать плуг из обычной стойки. Делать эти упражнения следует на ковре. Кстати плуг у них дома отлично получался, а вот на склоне - пришлось потрудиться и папе и детям.

Продолжение следует

Последний раз редактировалось IJN1969; 28.01.2015 в 01:23.
IJN1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:57   #3
gnu2
Активный участник

Вот это да!

Как говорится, серьёзный и ответственный подход к делу

А сколько им сейчас годиков уже?
gnu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 21:29   #4
IJN1969
Участник

Arrow

Детям по 4.5 . Одна в самостоятельном плавании. Другая вот-вот должна оторваться от папиного контроля.

В продолжении темы

Очень интересное занятие - дать детям проехаться , что называется по лёгкому пухлячку, когда склон ещё не утоптан и им как бы достаётся роль "первопроходцев":

Надо признать это трудное, но приятное занятие, при этом снег как бы играет под лыжами и тренировка для вестибулярки куда посерьезней, чем на обычном склоне. В домашних условиях - это простое раскачивание на лыжах руками на ковре, попеременно (левой вперёд, правой назад и наоборот, затем синхронно обеими лыжами) ребёнок при этом раскачивании, как бы пытается скомпенсировать колебания и тем самым сохранить равновесие.

Сзади к кенгурятнику у основания талии по левую и правую сторону привязаны концы верёвки, что даёт ребёнку возможность самому действовать, а мне остаётся только страховать и притормаживать.

В дополнении мы купили детские ролики и дома (зимой) мы периодически тренируемся стоять, падать, вставать, трогаться с места. В принципе лыжи - это те же коньки, но подлинней, однако много у них общих движений.
С 2 лет дети активно эксплуатируют велосипед, в зимних условиях - это тренажёр ( выточил подставки под задние колёса). Летом дети катают друг друга по очереди на багажнике велосипеда - отличная качалка для ног.
Ну не знаю, стоит ли это дополнять это тем, что летом дети активно ходят по не детски взрослым маршрутам, в походы с ночёвками на своих двоих. Как пример с Медео через 2 перевала на т/б Алматау или с подъёмом от Просвещенца в малоалмаатинском на высокогорное пастбище Кок-Джайляо

и далнейшим прохождением до остановки 28 маршрута в Большое Алмаатинское. В общем за лето стараемся не терять форму.
Всё это говориться для того, что надо поменьше жалеть (они маленькие, они не умеют, они замёрзнут... и прочие обывательские разговоры), а побольше им давать возможности двигаться, почувствовать что они могут не меньше, чем мы взрослые, стараемся лишний раз не злоупотреблять автотранспортом.
Детский садик находится в 40 мин ходьбы от дома или 2 км по карте города. Пройтись туда и обратно для детей 4 км - обычное дело, причём в хороший мороз и при этом дети по дороге ещё умудряются кувыркаться и играть в свежевыпавшем снегу. Это то же дополнительная тренировка ног и всего организма в целом.

На Чимбулаке, до того как сравняли склон, на месте старой одноместной креселки была отличная детская площадка с ровным выкатом. В конце катания мы любили задерживаться и проводить тренировки:
на небольшом участке - ребёнок должен сам съехать и остановиться

папа на подстраховке

Заслуженный отдых и заправка топливом

Помимо этого, выезжали мы на учебный склон турбазы Елик-Сай, где в спокойной обстановке, дополнительно и поосновательней занимались с детьми:

1) Тренировали ноги, учили ходить по не утоптанному снегу

держать равновесие

2) Закаляли на воздушных и солнечных ваннах, а вечером обливали холодной водой после парной бани

3) Проводили сами занятия, где детки отрабатывали простые упражнения. как например подъём лесенкой

4) Отрабатывали элементарный съезд с небольшой горки на ровный выкат. Ребёнок адаптируется к поведению на лыжах и таким образом идёт подготовка к следующему упражнению.

Далее пускали их с пригорка, где в конце был крутой улавливающий карман и задача была научить съезжать задом и не падать и не теряться, а главное не бояться падать:

не всё сразу получалось

Наконец их стали пускать с большой горки с небольшим поворотом:

И учили подниматься на буксире, т.е как на бугельном подъёмнике:

Между занятиями - обязательный отдых

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось IJN1969; 30.01.2015 в 14:31.
Старый 24.12.2011, 03:13   #5
mnnn
Участник

Большое Вам спасибо за столь подробную и интересную историю! Тут есть над чем задуматься! С нетерпением будем ждать продолжения этой замечательной истории становления юных горнолыжников
mnnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 03:44   #6
Laura77
Новичок

Чудо-детки! И родители - молодцы. Фото - классные. Особенно с памперсом .
Вам надо обязательно участвовать в конкурсе на ЦТ. Вам просто обязаны дать приз. Мне на почту прислали это:

Любите зимой поваляться на пляже? Или предпочитаете утаптывать снег лыжами? Что бы Вы не любили - оно есть у нас (то есть на ЦТ ))

Выиграть бесплатную путевку на ГОА или поездку на горнолыжный курорт КАРАКОЛЬ (быв. Пржевальск) проще простого. Опишите свои приключения в снегах и на пляжах - и рай окажется в ваших руках!

Желаем успеха ЦТ-путешественникам!

Рассказы пишем тут: http://ct.kz/topic/433894-strast-po-lizham/

и тут: http://ct.kz/topic/433756-zametki-ct-puteshestvennika/

Р.S. Если надо будет голосовать - поддержим!

Последний раз редактировалось Laura77; 25.12.2011 в 04:01.
Laura77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 04:03   #7
Laura77
Новичок

Мои мальчики тоже катаются на горных лыжах. Правда горка не большая у нас в Щучинске (Боровое), всего метров 300, зато бугель есть. Младший кататься начал в 4,5 года, а старшему было 9. Ладно дети, никогда не думала что сама буду кататься на горных лыжах. Пришлось - муж на 8 марта подарил лыжи . Мы (родители) были самоучками в этом деле, поэтому детям только в общих чертах могли объяснить как надо кататься. Но маленький по наитию и просто смотрел как другие делают, так и научился кататься. Как-нибудь фотки выложу.
Laura77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:34   #8
IJN1969
Участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Laura77 Посмотреть сообщение
Чудо-детки! И родители - молодцы. Фото - классные. Особенно с памперсом .
Вам надо обязательно участвовать в конкурсе на ЦТ. Вам просто обязаны дать приз. Мне на почту прислали это:

Любите зимой поваляться на пляже? Или предпочитаете утаптывать снег лыжами? Что бы Вы не любили - оно есть у нас (то есть на ЦТ ))

Выиграть бесплатную путевку на ГОА или поездку на горнолыжный курорт КАРАКОЛЬ (быв. Пржевальск) проще простого. Опишите свои приключения в снегах и на пляжах - и рай окажется в ваших руках!

Желаем успеха ЦТ-путешественникам!

Рассказы пишем тут: http://ct.kz/topic/433894-strast-po-lizham/

и тут: http://ct.kz/topic/433756-zametki-ct-puteshestvennika/

Р.S. Если надо будет голосовать - поддержим!
Лаура!
Спасибо за ссылки конкурса. Планы к сожалению не позволяют каких либо поездок, а потому конкурс отпадает. А в качестве вознаграждения - мне приятно, что вы также делитесь свое информацией и у нас есть возможность просто пообщаться.
Старый 26.12.2011, 16:11   #9
IJN1969
Участник

Arrow

В продолжении темы

Весна - это время когда многие закрывают сезон, но для тех кто любит лыжи круглый год - нет ничего невозможного. Как вариант в конце апреле-начале мая можно продолжить катание и обучение в зоне большей высоты ближе к 3000 м. Так в частности на Чимбулаке - это район Талгарского пер (там раньше в этой заснеженной зоне стояла старая креселка, и кому она мешала продлить сезон до 1 -9 мая). Как вариант остаётся либо пешком подняться до зоны снега от 1 канатки комби или подняться на 2-ой до перевала (если работает). Нам пришлось пешком тропить и только после спускаться:

Погода слегка облачная не давала сильно раскисать снегу, что благоприятствовало хорошему спуску. Вначале ехали поперёк склона, придерживаясь большой змейки при этом придерживал за руку ребёнка, а ближе к низу взял в две руки за кенгурятник и проталины мы объезжали уже плугом.

https://vk.com/video435145811_456239...cb33f25f86b470

Майские Тренинги - Катания Детей под п. Школьника (Чимбулак):

Продолжить обучение в Мае-Июне возможно в районе Космостанции на высоте свыше 3333м. Для катания мы отправились с ночёвкой, так как катание начинается очень рано в 7:30 - 8:00 утра. В первый день не теряя времени провели разминку на первом бугельном склоне, - погода благоприятствовала. Пришлось снять лыжи и провести большей частью ручной труд: обучение ходьбой лесенкой, правильная постановка ноги (лыжи) на крутом уклоне, боковое соскальзывание с канта, обучение правильному падению и умению самостоятельного подъёма, стойка и съезд в плуге.

Как правило с утра устанавливается шикарная солнечная тёплая погода и если образовался наст, то обучение вообще здорово проводить на 3 бугельном склоне - широкая снежная зона образующая своеобразный цирк, защищённый от ветров.
Накануне обучения навалил снег и пришлось обучаться в условиях глубокого пухляка, но ничего - то же процесс и мощная нагрузка для ног. Здесь пришлось придерживать ребёнка посредине и на поворотах слегка приподнимать от снега:

После тяжёлой работы - нужен отдых ногам и можно полюбоваться видами

Летом в июле мы провели вылазку на лавину, которая регулярно сходит с п.Букреева (п.Пионерский)

в долину ущелья Котырбулак.

Надо сказать, что снег представляет из себя прессованную массу, верхняя корка оттаивает, а под ней нечто напоминающее лединистый студень. Обучение в принципе возможно, но требует хорошей закантовки. Склон и кач-во Снега представляет определённую трудность, поэтому пришлось организовать страховку на верёвке за кенгурятник: Повороты же ребёнок сам осуществлял.

В общем очень серьёзная тренировка Вестибулярки и Физической Нагрузки Организма, ввиду массы сложностей и нюансов. Взять хотя бы Психологический фактор страха, ввиду ограниченного пространства (ширины) лавинной трассы, приличной крутизны склона, грубого рельефа и т.п.

В дальнейшем у нас с детьми сохранилась отличная весенне-летняя традиция проводить Альпен-Ски (Пеший подъём с последующим спуском на лыжах) по лавинным склонам п.Котырбулак.

Помимо традиции, это великолепная ОФП и реальная качалка ног, Закалка Организма, Масса Позитива в Детском Восприятии, на фоне взрослых Забав. Достаточно будет сказать, что на восхождении (подъёме) Дети сами несут в рюкзаке свои ботинки и личные вещи,воду.

Заслуженный отдых после подъёма на точку Старта.

Не менее важна и сама трасса спуска. В отличие от выглаженных склонов, где многие себя чувствуют "асами"лыжного дела "познавшими всё", Лавинный снег и Склон достаточно сложен и опускает такого аса, как правило, в полной мере до уровня"Чайника". И самое главное: здесь реально оттачивается и приобретается Новая Техника поведения (катания) лыжника на грубом (по сути обледенелом) склоне, где малейшая ошибка чревата неприятным падением.

Поначалу мне даже казалось, что дети не примут сей склон ввиду массы очевидных трудностей и сложностей. Но благодаря моей дочке (Наташа) - Лидеру её это только раззадорило, и наоборот заставило проявить Характер и Волю и Результат этих трудов был Налицо: Ребёнок смело атаковал сложные участки склона, применяя жёсткую технику закантовки лыж.

Благодаря, таким тренировкам (традициям) Дети добились большей самостоятельности и с уверенностью скатаются с верхних частей Лавины, где уклон подбирается к 45 градусам.

Продолжение следует

Последний раз редактировалось IJN1969; 13.12.2017 в 21:59.
Старый 28.12.2011, 11:37   #10
gnu2
Активный участник

IJN, ещё раз повторюсь - история просто класс!

А как часто выезжаете? Раз в недельку или почаще? ОФП какое-то делаете или детям это не нужно? И насчёт палок какие соображения у Вас, если не секрет?
gnu2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы